
উপকরণ ( ৪ জনের জন্য )
১। ১ টি আম
২। ১/২ লিটার দুধ
৩। ১/২ কাপ চিনি
৪। ১/২ কাপ কর্ণফ্লাওয়ার
৫। ১ চা চামচ এলাচ গুড়া
৬। ১ চা চামচ ঘি
আরো পড়ুনঃ চিকেন স্টিমড মোমো রেসিপি

আরো পড়ুনঃ ম্যাংগো মিল্কশেক
প্রস্তুত প্রণালী
প্রথমে একটি পাত্রে দুধ নিয়ে ভালো করে ফুটিয়ে নিতে হবে। অন্যদিকে একটি পাত্রে কর্ণফ্লাওয়ার নিয়ে তাতে ২ টেবিল চামচ পানি দিয়ে ভালো মতো মিশিয়ে নিতে হবে।
একটি আম ব্লেন্ডারে নিয়ে পেস্ট করে নিতে হবে। এবার আমের পেস্ট কর্ণফ্লাওয়ারের মাঝে ভালো করে মিশিয়ে নিতে হবে। এবার ভালো মতো জ্বাল করা দুধে আম ও কর্ণফ্লাওয়ারের বেটার দিয়ে চিনি মিশিয়ে নাড়তে হবে।
আরো পড়ুনঃ ইলিশ খিচুড়ি রেসিপি
ভালো মতো নেড়ে নিয়ে চিনি দিয়ে দিতে হবে। এরপর এলাচ গুড়া দিয়ে ৫ মিনিট নেড়ে ঘন ঘন করে নিতে হবে। তারপর চুলা বন্ধ করে নিতে হবে। এরপর একটি কাচের পাত্রে ঘি ব্রাশ করে বেটার টি ঢেলে নিতে হবে।
তারপর ১ ঘন্টার মতো রেখে দিতে হবে যাতে পুরোপুরি ঠান্ডা হয়ে যায়। সম্পূর্ণ ঠান্ডা হয়ে গেলে ২ ঘন্টার জন্য ফ্রিজে রেখে দিতে হবে। ২ ঘন্টা পর নামিয়ে ফ্রিজ থেকে পরিবেশন করতে পারবেন ঠান্ডা ঠান্ডা ম্যাংগো পুডিং।
আরো পড়ুনঃ পাটিসাপটা পিঠার রেসিপি
3 Comments